Microsoft официально предствила новую Windows 11

Сегодня компания Microsoft официально представила свою новую операционную систему Windows 11 и рассказала о всех предстоящих изменениях и новых функциях.

Майкрософт сделает Windows 11 доступной для инсайдеров уже на следующей неделе, а осенью выпустит общедоступную тестовую версию.

Что нового будет в Windows 11

В Windows 11 были переботаны меню Пуск и панель задач, обновлен интерфейс, добавлена поддержка HDR, виртуальные рабочие столы и многое другое.

В данной статье мы рассмотрим все основные изменения в предстоящем выпуске.

Переработаны стартовое меню и панель задач

Windows 11 поставляется с совершенно новым меню «Пуск» и панелью задач, что можно увидеть на скриншотах ниже.

Живые плитки были заменены значками, как в Android и iOS. Вы по-прежнему можете вернуться к выровненному по левому краю меню «Пуск». По умолчанию меню будет включать закрепленные приложения и службы, такие как «Калькулятор», «Microsoft Edge» и «Настройки». Как и в Windows 10, в меню «Пуск» Windows 11 будут отображаться только приложения и веб-сайты.

Добавлены виджеты

Microsoft выводит на рабочий стол виджеты, похожие на гаджеты Windows Vista. Это позволит пользователям просматривать свою новостную ленту Microsoft на рабочем столе и получать ежедневные обновления погоды.

Microsoft Store был переработан

Microsoft представила новый магазин приложений для Windows 11 и Windows 10. Он был переработан, чтобы помочь пользователям находить и устанавливать свои любимые приложения, игры, фильмы и многое другое.

Добавлена поддержка приложений Android

Microsoft также подтвердила поддержку приложений Android в Windows 11, которые можно будет установить через Магазин Windows. На презентации TikTok был запущен прямо из меню «Пуск».

Новый буфер обмена

Microsoft модернизировала панель буфера обмена Windows, добавив новую панель для вставки GIF-файлов и эмодзи в ваши приложения. (Win + V)

В дополнение к этим изменениям Microsoft также включила новую опцию «Вставить как обычный текст» рядом с закреплением и удалением. Это позволит вам вставить текстовое содержимое буфера обмена без его исходного форматирования (шрифт, цвет, размер).

Пользовательский интерфейс и проводник были обновлены

Microsoft представила новые красочные значки, закругленные углы и новую анимацию для интерфейса и проводника Windows.

Интерфейс параметров Windows также был переработан. Обновленное приложение отличается измененной компоновкой и более красочными значками. Как и в Панели управления будут использоваться новое меню навигации в левой части окна, и все параметры будут иметь значки рядом с их заголовком.

Новая сенсорная клавиатура

Microsoft наконец-то модернизирует сенсорную клавиатуру в Windows. В рамках редизайна вы можете переключаться между несколькими раскладками клавиатуры.

Вы можете нажать и удерживать область захвата, чтобы легко перемещать клавиатуру по рабочему столу и приложениям. К тому же добавлена поддержка изменения оформления клавиатуры.

Виртуальные рабочие столы

В Windows 11 Microsoft переработала экран просмотра задач, добавив новые элементы управления для виртуальных рабочих столов.

Виртуальные рабочие столы Windows 11

В дополнение к новому дизайну Microsoft представила три новых функции — возможность изменять положение каждого виртуального рабочего стола, настраивать фон для всех ваших виртуальных рабочих столов и возможность настройки для нескольких мониторов.

Мониторинг состояния дисков

Windows 11 теперь может отслеживать состояние NVMe дисков и уведомлять пользователей, когда их данные подвергаются риску.

Эту функцию можно найти в приложении «Настройки», и она была разработана для обнаружения аппаратных сбоев в работе твердотельных накопителей.

Если с вашим диском будут обнаружены проблемы, то появится уведомление, напоминающее пользователям, что пора действовать. 

Переработан интерфейс использования батареи

В Windows 11 наконец-то переработан интерфейс настроек «Батарея». Здесь будут представлены подробные графики, которые отражают как ноутбук использует аккумулятор.

У пользователей появится возможность контролировать уровень заряда батареи своего ноутбука в течение дня.

Классические приложения, такие как Paint и Блокнот, получили Fluent Design

Панель инструментов, которая находится в верхней части окна Paint and Notepad, заменяется новым современным заголовком, где вы найдете все параметры, ранее использовавшиеся для взаимодействия с холстом и текстовым редактором.

Чтобы было ясно, Paint не теряет никаких функций в рамках обновления Fluent Design. Это только визуальное обновление, которое было давно запланировано.

Кроме того, есть множество новых значков для обычных кнопок, таких как вырезать, копировать, поделиться, удалить, переименовать, свойства и т. д. Эти кнопки видны в Проводнике, Блокноте и других приложениях Windows.

Обновленный центр действий и уведомлений

Центр действий, также известный как центр уведомлений, был полностью переработан в Windows 11 с добавлением функций WinUI и Fluent Design, а также новой панели быстрых настроек.

Центр действий и уведомлений
Центр действий и уведомлений

Центр действий в Windows 11 отличается от того, что мы сейчас используем в Windows10. Он использует новый дизайн «панелей», где ваши уведомления и элементы управления будут разделены на разные группы, а уведомления размещаются над панелью быстрых настроек.

Также Microsoft добавили новые анимации и функцию управления музыкой. Когда вы начнете проигрывать музыку через одно из ваших приложений, появится панель для переключения треков.

Системные требования Windows 11

После окончания мероприятия стала доступна страница с минимальными требованиями для установки Windows 11.

Процессор Не менее двух ядер с тактовой частотой не менее 1 гигагерца (ГГц) на совместимом 64-битном процессоре или Системе на кристалле (SoC)
ОЗУ4 гигабайта (ГБ)
Память:Устройство хранения на 64 ГБ или большеПримечание: См. подробные сведения в приведенном ниже разделе «Дополнительная информация о требованиях к свободному пространству для поддержания Windows 11 в актуальном состоянии».
Системная прошивка:UEFI, с поддержкой безопасной загрузки
TPM:Доверенный платформенный модуль (TPM) версии 2.0
ВидеоадаптерСовместим с DirectX 12 или более поздней версии с драйвером WDDM 2.0
ДисплейДисплей высокой четкости (720p) с диагональю более 9 дюймов, 8 бит на цветовой канал
Подключение к Интернету и учетные записи Майкрософт: Для установки Windows 11 Home требуется учетная запись Майкрософт и подключение к Интернету для завершения первоначальной установки и обновлений.

Технические требования отдельных функций в Windows 11 вы найдете на странице Microsoft.

Статья будет дополняться…

1 комментарий к “Microsoft официально предствила новую Windows 11”

Оставьте комментарий