Поддержка LINUX дистрибутива Fedora 32 завершена

Срок службы операционной системы Fedora Linux 32 подошел к концу, и проект Fedora больше не будет выпускать обновления безопасности и программного обеспечения.

Выпущенная в апреле прошлого года Fedora 32 поставлялась с версией ядра Linux 5.6 со встроенной поддержкой WireGuard VPN. Для десктопной версии Fedora была установлена среда рабочего стола GNOME 3.36, системная служба EarlyOOM по умолчанию для улучшения взаимодействия на компьютерах с низким объемом оперативной памяти. Была добавлена поддержка устройств на базе Rockchip и выпущена редакция Fedora Lab под названием Fedora 32 Comp Neuro Lab для вычислительной нейробиологии.

Дистрибутив Fedora Linux 32 был выпущен 28 апреля 2020 года. Поскольку каждый новый выпуск Fedora Linux поддерживается приблизительно в течение 13 месяцев, то пришло время с ним попрощаться. Он поддерживался 392 дня и теперь больше не будет получать поддержку обновлений. Поэтому вам следует как можно скорее перейти на поддерживаемую версию Fedora Linux.

Если на вашем персональном компьютере или сервере все еще установлен релиз Fedora 32, то настоятельно рекомендуем обновиться на более новый выпуск. Наиболее логично, конечно, будет обновиться до Fedora версии 34, которая, кстати, получила новое рабочее окружение Grome 40. Дистрибутив Fedora Linux 34 будет поддерживаться до конца мая 2022 года.

Как обновиться до Fedora Linux 34

Пользователи Fedora Linux 32 Workstation могут выполнить обновление открыв приложение «Программное обеспечение». Перейдите на вкладку обновление и нажмите на предложение загрузить Fedora 34.

Как обновиться до Fedora 34
Как обновиться до Fedora 34

Так же можно обновить версию вашего дистрибутива Fedora с помощью терминала:

sudo dnf upgrade --refresh
sudo dnf install dnf-plugin-system-upgrade
sudo dnf system-upgrade download --releasever=34
sudo dnf system-upgrade reboot

После этого ваш компьютер будет обновлен до последней версии Fedora 34 и вы сможете использовать все новые возможности дистрибутива.

Оставьте комментарий