Google Chrome повысит производительность PWA (веб-приложений)

Microsoft и Google работают над новыми функциями, чтобы улучшить работу веб-приложений в Windows 10 и других настольных платформах. Одна из новых функций это «Desktop PWA Sub Apps».

Для тех, кто не знает, PWA или веб-приложения — это веб-страницы, которые можно установить как собственные приложения с поддержкой автономного просмотра, push-уведомлений, плавной прокрутки и т. д.

Как установить PWA приложение

  1. Откройте браузер Chrome на компьютере.
  2. Перейдите на сайт, который хотите установить.
  3. Если данный сайт поддерживает режим PWA, то в правом верхнем углу адресной строки нажмите на значок «Установить» Добавить.
  4. Следуйте инструкциям на экране.
Как установить PWA

PWA разработаны для всех форм-факторов устройств и к тому же весьма быстрые. В будущей версии Google Chrome, Гугл планирует представить новую функцию под названием «Desktop PWA Sub Apps».

Функция «Desktop PWA Sub Apps» предназначена для повышения производительности таких веб-приложений как Google Office или Microsoft Office. Например, пакет Office предлагает широкий спектр приложений, таких как Outlook, Word, PowerPoint и Excel.

Google пояснили, что предлагаемое ими дополнение к Chrome позволит запускать каждое веб-приложение в собственном окне. Каждое PWA, запущенные таким образом будут иметь свой выделенный процесс в системе, отображаться в диспетчере задач и панели задач.

Согласно сообщению на платформе Chromium, Google уже начал тестирование поддержки этой функции с помощью экспериментального флага под названием «Sub Apps».

Другие функции, которые появятся в Google Chrome

Также Google недавно подтвердила, что изучает возможность поддержки более быстрого просмотра веб-страниц с помощью «обратного кеширования» в Chrome. Эта функция будет предлагаться в версии 92 Google Chrome для Windows, MacOS и Linux.

Браузер уже поддерживает «обратный кэш», но в настоящее время он отключен по умолчанию.

Как работает эта функция?

Как следует из названия, обратный кэш в Chrome направлен на улучшение время отклика за счет кеширования веб-страницы после того, как пользователь уйдет с нее.

Например, если вы перейдете из поиска Google на искомую страницу, и она вам не подойдет, то когда вы нажмете кнопку «Назад», переход будет мгновенным.

Кеширование Chrome

Данная функция, кстати, уже работает на Android устройствах, что позволяет пользователям использовать более быструю навигацию.

А какие еще новости вам будут интересны, дорогие читатели?

Оставьте комментарий