Microsoft завершает поддержку Internet Explorer 11

Сегодня Microsoft объявила в своем блоге о том, что поддержка десктопного приложения Internet Explorer 11 будет завершена 15 июня 2022 года. Похоже это связано с недавно анонсированным браузером Chromium Edge.

Internet Explorer был впервые выпущен в 1995 году, и, согласно данным StatCounter, в настоящее время занимает всего 1% рынка (по сравнению с 95%, когда он был популярен).

Согласно мнению Microsoft, будущее Internet Explorer — это Edge, который не только лучше с точки зрения общего опыта использования, но также обладает лучшей производительностью и новыми элементами управления безопасностью / конфиденциальностью.

Некоторые люди сейчас зададутся вопросом — а как же работать, например, в сфере закупок? Ведь как мы знаем множество плагинов тендерных площадок совместимы только с браузером Internet Explorer. К счастью Microsoft не забыла упомянуть о том, что в браузер Edge встроен режим «Internet Explorer» («режим IE») для доступа к устаревшим веб-сайтам и приложениям на основе Internet Explorer. Поэтому, похоже, беспокоиться об этом не стоит.

В настоящее время Microsoft планирует прекратить поддержку настольного приложения Internet Explorer 11 — 15 июня 2022 года. После июня оно больше не будет получать обновления или поддержку для определенных версий Windows 10.

График

Microsoft отключит Internet Explorer в следующих версиях / выпусках Windows:

  • Windows 10 версии 20H2 и новее.
  • Windows 10 IoT (версия 20H2 и новее).

Данное изменение затрагивает все поддерживаемые потребительские и корпоративные выпуски Windows 10, но не будет никаких заметных изменений, если вы используете Windows 10 LTSC или серверную версию Internet Explorer 11.

Заключение

Если вы все же еще используете Internet Explorer для серфинга в интернете или работы, то Microsoft Edge на базе Chromium позволяет перенести данные из старого браузера всего в пару кликов.

В бизнес-среде для запуска сайта, разработанного для Internet Explorer, вы всегда можете использовать встроенный режим «Internet Explorer» в Edge.

В дополнении к отказу от поддержки Internet Explorer 11, Майкрософт также прекратила поддержку Edge Legacy и отказалась от использования Adobe Flash Player.

Лично я считаю, что Mirrosoft наконец-то начала двигаться вперед, отказываясь от устаревших приложений и полностью поддерживаю это решение.

Делитесь своим мнением в комментариях и оставайтесь с нами!

Оставьте комментарий