Новая функция веб-приложений для Chrome и Edge в Windows 10

В 2020 году Microsoft подтвердила, что изучает поддержку обработчиков протоколов для прогрессивных веб-приложений (PWA), чтобы улучшить общее взаимодействие с Windows 10.

В настоящее время эта функция доступна для тестирования с использованием флага «Desktop PWA URL handling» во всех сборках Edge / Chrome.

Данное решение Microsoft позволит использовать веб-приложения в браузере при открытии URL протоколов таких как mailto://, ms-word:// or web+music://.

На данный момент есть некоторые неудобства в использовании такого подхода, так как корректно работает только первое зарегистрированное веб приложение в браузере. Это происходит из-за того, что браузер пока что получается зарегистрировать только для одного URL протокола одновременно.

Сейчас Microsoft ищет новый подход, который включит в себя дополнительную регистрацию приложений в Windows. Так, каждое назначение протокола приложению будет иметь собственные ассоциации на уровне реестра.

Данное решение позволит нескольким приложениям одновременно зарегистрироваться для обработки одних и тех же протоколов Windows.

Интеграция URL протоколов в Windows 10

Как вы можете видеть на приведенном выше снимке экрана диалогового окна «Открыть с помощью», новый подход Microsoft включает поддержку нескольких профилей, таких как Personal и Work.

Приведенное выше диалоговое окно будет отображаться, если у вас установлено несколько приложений для одного и того же протокола URL. Например, если вы откроете щелчок по протоколу «web + music: // songid», это позволит вам выбрать между веб-приложением или настольным приложением для воспроизведения песни.

Так же недавно Microsoft объявили об интеграции функций Outook в Microsoft Edge.

Оставьте комментарий