Обновление Windows 10 21H2 уже доступно для тестирования

Microsoft официально анонсировала обновление функций Windows 10 21H2 (сборка 19044.1147) и выпустила первую предварительную версию для тестирования инсайдерами.

Хотя актуальной версией в ближайшее станет Windows 11, большинство корпоративных пользователей, скорее всего, останутся с Windows 10 до тех пор, пока в новой операционной системе не будут устранены ошибки.

Microsoft продолжит выпуск обновлений для Windows 10, таких как версия 21H2, до октября 2025 года, чтобы дать предприятиям и потребителям время для перехода на Windows 11.

Поскольку большая часть разработки новых функций идет в Windows 11, Microsoft, скорее всего, будет выпускать только обновления функций безопасности и некоторые исправления для Windows 10 в будущем.

«Windows 10 версии 21H2 будет иметь ограниченный набор функций, ориентированных на производительность и безопасность, с приоритетом для удовлетворения потребностей наших клиентов на основе отзывов», — пояснил в блоге Джон Кейбл из Microsoft, вице-президент по управлению программами, обслуживанию и развитию Windows.

Первая сборка Windows 10 21H2 уже доступна

Хотя многие могут быть рады опробовать выпуск Windows 10 21H2, Microsoft на данный момент пока что не сделала его доступным для всех.

Для первоначального теста Microsoft предоставляет доступ к новому обновлению Windows 10 21H2 только для инсайдеров Windows, которые были переведены с канала «Бета» на «Релиз», поскольку их ПК не соответствовали системным требованиям для Windows 11.

После установки обновления 21H2, операционная система будет обновлена до сборки 19044.1147.

Windows 10 21H2 получит 18 месяцев поддержки для выпусков Home и Pro и 30 месяцев поддержки для выпусков Enterprise и Education.

Microsoft также заявляет, что следующая версия Windows 10 Long-Term Servicing Channel (LTSC) будет основана на версии 21H2 и будет обслуживаться в течение пяти лет, как было объявлено в феврале.

Что нового будет в обновлении Windows 10 21H2

Windows 10 21H2 — небольшой выпуск по сравнению с Windows 11, но он включает некоторые новые интересные функции безопасности и бизнеса.

Новый протокол безопасности WPA3 H2E (Hash-to-Element)

В этом выпуске Microsoft добавляет поддержку протокола WPA3 H2E (Hash-to-Element) для повышения безопасности беспроводных (Wi-Fi) соединений.

H2E расшифровывается как Hash-to-Element и обладает следующими преимуществами безопасности:

  • Защита от атак по побочным каналам.
  • Уменьшение потенциальных векторов атак по побочным каналам.
  • Общие улучшения безопасности.

Microsoft представляет поддержку вычислений с помощью GPU в подсистеме Windows для Linux (WSL)

Эта функция позволяет пользователям Windows использовать свою видеокарту для ускорения математических рабочих нагрузок и использовать ее параллельную обработку для выполнения требуемых вычислений во многих случаях быстрее, чем при использовании только центрального процессора.

Стоит отметить, что для вычислений с помощью GPU в WSL требуется графический процессор на базе DirectX 12 от Nvidia, AMD или Intel.

Для использования этой функции вам потребуются установленные службы Hyper-V и WSL2.

Улучшения Windows Hello для бизнеса

Наконец, это обновление улучшает функции Windows Hello для бизнеса, добавляя упрощенную модель развертывания без пароля на новых машинах.

Microsoft заявляет, что некоторые из этих функций в настоящее время не включены в Windows 10 21H2 и будут доступны в будущих сборках.

Как обновиться до Windows 10 21H2

Для того, чтобы получить обновление Windows 10 до версии 21H2, нужно быть участником программы Windows Insider и выбрать канал «Release Preview Channel«

Windows 10 21H2

Оставьте комментарий