Вышел релиз Firefox 89 с новым дизайном и интерфейсом

На этой неделе Mozilla опубликовала новую версию браузера Firefox 89, в котором глобально переработала множество элементов интерфейса.

Firefox 89 получил новую тему оформления, а в интерфейсе были переработаны главная панель инструментов, адресная строка, меню, вкладки и всплывающие подсказки.

firefox 89
Новый интерфейс Firefox 89

Новое обновление получили все каналы выпуска Firefox: Stable получает обновление до версии 89, выпуски Beta и Developer обновлены до версии 90, а Firefox Nightly до версии 91. Канал Firefox ESR с долгосрочной поддержкой обновлен до версии 78.11.

Данное обновление доступно для платформ Windows, Linux, MacOS и Android. Для вас мы уже подготовили ссылки для загрузки:

Как вернуть старый интерфейс в Firefox 89?

Для возвращения старого оформления в about:config можно установить параметр «browser.proton.enabled» в значение «false».

Основные изменения и функции

  • Проведена значительная модернизация интерфейса. Обновлены пиктограммы значков, унифицирован стиль разных элементов и переработана цветовая палитра.
  • Изменено оформление панели вкладок — углы кнопок вкладок скруглены и теперь не сливаются с панелью по нижней границе (эффект плавающей кнопки). Убрано визуальное разделение неактивных вкладок, но занимаемая кнопкой область подсвечивается при наведении курсора на вкладку.
  • Проведена реструктуризация и упорядочивание элементов меню.
  • Обновлен интерфейс и текстовые формулировки информационных панелей и модальных окон.
  • Сокращено число элементов, отвлекающих внимание пользователя. Убраны лишние предупреждения и уведомления.
  • В сборках для Windows улучшен внешний вид контекстных меню и ускорен запуск браузера.
  • В сборках для macOS реализовано использование родных для платформы контекстных меню и полос прокрутки. Добавлена поддержка эффекта прокрутки за границу видимой области (overscroll), сигнализирующего достижение конца страницы. Добавлена поддержка умного масштабирования, активируемая двойным кликом. Добавлена поддержка тёмной темы оформления. Решены проблемы с расхождением отображения цветов в CSS и изображениях. В полноэкранном режиме предоставлена возможность скрытия панелей.
  • В сборках для Linux активировано использование движка композитинга WebRender, который позволяет увеличить скорость отрисовки и уменьшить нагрузку на CPU

Кроме того в Firefox 89 были исправлены 16 уязвимостей, 6 из которых помечены как опасные. В следующей версии Firefox 90 будет полностью отключена поддержка протокола FTP.

3 комментария к “Вышел релиз Firefox 89 с новым дизайном и интерфейсом”

  1. Если открыто много вкладок youtube и других, то найти ту на которой в данный момент идёт воспроизведение очень тяжело! Раньше на такой вкладке горел значёк динамика, а теперь написано текстом «воспр», это на столько не очевидно, что эту надпись заметить при прокручивании очень тяжело!
    Если прокрутил вкладки, то потом найти новые вкладки ещё не просмотренные так же тяжело, они ни как не помечены!
    И т.п.

    Ответить

Оставьте комментарий