Ошибка 0x800f0922 при обновлении Windows 10 KB5003173

Недавно вышло майское накопительное обновление KB5003173 для Windows 10. Сообщается, что у некоторых пользователей во время обновления появляется ошибка совместимости с Microsoft Edge, которая, в итоге, не дает обновить Windows 10 до последней версии.

При применении обновления Patch Tuesday в этом месяце многие пользователи заметили, что установка завершается сбоем с загадочным сообщением об ошибке «0x800f0922», и Windows автоматически откатывается на прежнюю версию.

Одни пользователь с Reddit заметил, что исправление системы с помощью утилиты DISM не помогает справиться с ошибкой, но может помочь переустановка браузера Microsoft Edge.

Как исправить ошибку 0x800f0922 при обновлении

При установке нового обновления осуществляется установка нового Chromium Edge, но в случае если на вашем системном диске C: \Program Files (x86) \ Microsoft \ Edge \ пустой каталог, то обновление завершится с ошибкой.

Есть несколько путей решения данной проблемы: вручную переустановить Microsoft Edge с сайта Microsoft, либо просто удалить каталог Edge по пути C:\Program Files (x86)\Microsoft\

Ссылки на загрузку Microsoft Edge с сайта Майкрософт:

Скачать Microsoft Edge с помощью онлайн установщика

Скачать офлайн установщик Microsoft Edge x64

Скачать офлайн установщик Microsoft Edge x86

Если действия выше не помогли:

Бывают случаи, что данный фикс не помогает, тогда стоит попробовать после переустановки Edge использовать утилиту DISM. Запускаем командную строку CMD.exe от администратора и выполняем следующие команды:

DISM /Online /Cleanup-Image /ScanHealth #проверим системные файлы на наличие повреждений

Если команда /ScanHealth возвращает похожие или иные ошибки:

Хранилище компонентов подлежит восстановлению (The component sore is repairable);

Ошибка: 1726. Сбой при удалённом вызове процедуры;

Ошибка: 1910. Не найден указанный источник экспорта объекта.

То запускаем восстановление:

DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

Теперь пробуем снова обновить Windows 10 до версии KB5003173.

Заключение

Некорректная установка обновления Windows 10 всегда сопровождается сообщением об ошибке, и этот код может отличаться. Некоторые пользователи заметили, что загрузка и установка обновлений достигают 73%, а затем возникают непредвиденные сообщения об ошибке.

Если все указанные действия не помогли исправить ошибку обновления, то рекомендую ненадолго отложить процесс и дождаться исправления от Microsoft.

3 комментария к “Ошибка 0x800f0922 при обновлении Windows 10 KB5003173”

Оставьте комментарий