Обновление KB5003173 приводит к некоторым проблемам с Windows 10

Microsoft недавно выпустила ежемесячное обновление KB5003173 для Windows 10 версий 2004 и 20H2. Данное обновление KB5003173 улучшает безопасность многих компонентов Windows 10.

Но здесь не все так гладко как хотелось бы. Новое обновление вызывает у многих пользователей проблемы с USB портами, звуком, почтой Outlook и производительностью. Также у некоторых пользователей обновление даже не устанавливается.

Проблема с почтой Outlook после обновления KB5003173

Многие пользователи сообщают о проблемах с почтовой программой Outlook после установки нового патча. Данная ошибка широко распространена на форумах Microsoft, о чем свидетельствует множество постов от пользователей. Например раз и два.

Судя по всему у пользователей перестает загружаться содержимое писем при открытии или создании нового сообщения в Outlook 365.

Но, к счастью, есть решение которое может помочь исправить ошибку. Нужно запустить cmd.exe от имени администратора и ввести команду:

"C:\Program Files\Common Files\microsoft shared\ClickToRun\OfficeC2RClient.exe" /update user updatetoversion=16.0.13901.20462

Проблемы с USB портами

Некоторые пользователи также сообщали о проблемах с портами USB после установки обновления KB5003173.

Пока что решения для исправления данной проблемы нет, кроме как удаления обновления:

Панель управления — программы и компоненты — просмотр установленных обновлений — выбираем и удаляем KB5003173.

Падение производительности и ошибки звука после обновления

Также Microsoft описали некоторые проблемы с падением производительности на компьютерах с Windows 10 после применения обновления. Пользователи так же жалуются на это:

Привет, после ночного обновления KB5003173, мой ноутбук стал очень медленно работать.
Навигация по веб-сайтам резко замедлилась, настольные приложения тормозят, ноутбук иногда зависает, даже запуск стал очень медленным. Fps в играх падает ниже 30.

Данный казус должен разрешиться сам собой с помощью KIR — системы отката изменений обновлений, разработанной Microsoft. Все что нужно, это проверить доступные обновления Windows 10, установить их и перезагрузить устройство.

Еще нам известно о том, что есть ошибки с некоторыми аудио устройствами. При воспроизведении звука в режиме 5.1 Dolby Digital могут быть слышны шумы высокой частоты в различных приложениях.

Проблему со звуком в обновлении KB5003173 можно попробовать решить включив настройку «Пространственный звук».

Для этого нажимаем правой кнопкой мышки по аудио значку, выбираем пункт «Пространственный звук (Выключить)», после чего активируйте любой доступный для вашей системы режим.

Обновление KB5003173 не устанавливается

Бывает так, что новое обновление даже не может установиться у пользователей с различными ошибками. Подробнее можно почитать в моей прошлой статье. Так же там указаны возможные варианты исправления ошибки при установке.

Обновление KB5003173

Заключение

В общем-то ничего удивительного не произошло. Новый апдейт, исправление прошлых ошибок, добавление новых…

Если кому то помогли данные решения или вы нашли его сами, просьба написать в комментариях, тем самым вы поможете другим!

3 комментария к “Обновление KB5003173 приводит к некоторым проблемам с Windows 10”

  1. У меня после установки этого обновления перестаёт работать щелчок правой кнопкой мыши по иконкам в панели задач, т.е. не открывается контекстное меню закреплённых там приложений. Никак не могу избавиться от этого обновления, удаляю, удаляю, а оно всё равно устанавливается на следующий день. Даже использовал средство для скрытия обновлений, всё равно не помогло. Надеюсь, что это безобразие скоро исправят.

    Ответить
    • Попробуйте временно приостановить обновления.
      Перейдите в Параметры — Обновление и безопасность — Центр обновления Windows: Приостановить обновления на 7дн. (можно нажать несколько раз, чтобы обновление не устанавливалось по дольше, пока Microsoft не исправят это).
      Так же вышло новое обновление 21H1, возможно если обновиться до него проблема уйдет.
      https://less-it.ru/news/obnovlenie-windows-10-21h1-izmeneniya-i-novye-funkczii

      Ответить
  2. после обновления не мог зайти в панель задач, в пуск и т.д. обнова удалила режим восстановления. с помощью молотка, зубила и какой-то матери удалось удалить обнову. теперь все работает. винда 10.

    Ответить

Оставьте комментарий