Обновление Windows 10 21H1: Изменения и новые функции

Microsoft запустила по всему миру новое майское обновление под названием Windows 10 May 2021 Update (21H1). Ознакомьтесь со всеми изменениями и новыми функциями нового обновления на нашем сайте!

Данное обновление доступно для загрузки из центра обновления Windows 10 версии 2004 и выше, а также с помощью Update Assistant с сайта Microsoft.

https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10

Новые функции в Windows 10 21H1

Как оказалось новые функции данного обновления по большей части предназначены для предприятий и корпоративных клиентов, а для потребителей почти ничего не изменилось. Однако, если вы используете Windows Hello на своем персональном компьютере с внешней камерой, Microsoft сообщает, что она включила поддержку настройки нескольких камер.

А теперь перейдем к небольшому обзору изменений обновления.

Поддержка нескольких камер Windows Hello

Добавлена поддержка нескольких камер Windows Hello, позволяющая пользователям выбирать приоритет внешней камеры при использовании высококачественных дисплеев со встроенными камерами.

Application Guard в Защитнике Windows теперь работает быстрее

Microsoft ускорила работу функции WDAG, которая позволяет администраторам настраивать приложения для работы в безопасном изолированном виртуализированном контейнере. Теперь документы открываются быстрее, и при этом они проверяются на возможные проблемы с безопасностью.

Протоколы TLS 1.3

В документации Microsoft указана что добавлена поддержка протокола TLS 1.3

Улучшение поиска

При открытии окна поиска Windows будут отображаться последние запросы сделанные вами. Данная функция распространяется для Windows версии 1903 и выше.

В списке запросов будут отображаться последние четыре результата, которые вы искали или открывали, используя поиск Windows.

Поиск Windows 10 21H1

Данную функцию можно отключить перейдя в Параметры — Поиск — Разрешения и история.

Инструментарий управления Windows (WMI)

Улучшение производительности обновления службы групповой политики (GPSVC) инструментария управления Windows (WMI) для поддержки сценариев удаленной работы.

Отказ от использования Adobe Flash Player

Microsoft поэтапно удаляла Adobe Flash Player из Windows 10 в различных ежемесячных и необязательных обновлениях. После удаления флеш проигрывателя пользователи больше не смогут его восстановить.

adobe flash player windows 10 21H1

В обновлении Windows 10 May 2021 Update, также известном как версия 21H1, Adobe Flash Player не предустановлен вовсе, и пользователи не могут воспроизводить флэш-контент.

Новый браузер Edge на базе Chromium

Новая версия Windows 10 21H1 поставляется с новым браузером Chromium Edge. Старая версия написанная на собственном движке рендеринга Microsoft больше не используется.

Новый Edge так же доступ на всех платформах: Windows, Linux и MacOS.

Так же есть хорошая новость о том, что в этом обновлении, после установки, Microsoft не поменяют браузер по умолчанию на Edge, как было ранее 🙂

Заключение

Вы спросите — где редизайн и остальные заявленные новые функции?

Обновление Windows 10 May 2021 21H1 не принесло некоторых ожидаемых изменений вроде нового графического интерфейса или измененного меню Пуск. Это связано с тем, что оно не является флагманским и рассчитано на корпоративных клиентов.

Все остальные функции стоит ожидать осенью в обновлении 21H2 «Sun Valley Update».

Оставьте комментарий