Роскомнадзор запретил Opera VPN и VyprVPN, классифицируя их как угрозу

Роскомнадзор запретил использование Opera VPN и VyprVPN после того, как классифицировал их как угрозы в соответствии с действующим российским законодательством.

В соответствии с регламентом реагирования на угрозы обхода ограничений доступа к детской порнографии, суицидальному, пронаркотическому и иному запрещённому контенту с 17 июня 2021 года вводятся ограничения на использование VPN-сервисов VyprVPN и Opera VPN.

Данные VPN-сервисы отнесены к угрозам в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 февраля №127.

После решения Роскомнадзора Opera приостановила поддержку VPN-сервисов в России, сообщила ТАСС старший менеджер Opera по связям с общественностью Юлия Синдзелортс.

Этот запрет был введен после того, как в марте 2019 года Роскомнадзор  проинформировал десять провайдеров VPN о том, что они должны были подключить свои системы к Российской государственной информационной системе (ФГИС), чтобы автоматически блокировать доступ пользователей к заблокированным веб-сайтам.

Из десяти провайдеров — NordVPN, HideMyAss !, Hola VPN, OpenVPN, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, VPN Unlimited и Kaspersky Secure Connection — только Kaspersky Secure Connection подключил свои системы к FGIS.

Оставьте комментарий